Статьи

Три причины удаления аденоидов

Часто на приёме заходит разговор о том, что ребенку поставили диагноз -  аденоиды первой, второй или третьей степени. Их надо непременно удалять? Или оставлять и лечить?
Начнем с того, что аденоиды очень нужны, не зря мы все рождаемся с ними. Это лимфоидная ткань, отвечающая за полноценный иммунитет в области глотки. И когда ставится вопрос об удалении аденоидов, на то есть веские причины.
Первая причина – неэффективность лечения. То есть, лечим-лечим, а эффекта нет. Продолжается длительный насморк, что бы мы не закапывали в нос, как бы не промывали, какие бы препараты не вводили – эффекта нет. Это происходит из-за того, что аденоиды утратили свою защитную функцию и стали резервуаром инфекции. Из друга превратились во врага. А врагов организма надо уничтожать.
Вторая причина - большой размер аденоидов. Они затрудняют носовое дыхание, ребенок может плохо спать, «храпит» во время сна, плохо усваивает школьный материал, может снижаться успеваемость в школе. Из-за большого размера аденоидов изменяется лицо, оно становится одутловатым, рот постоянно открыт, ребенок в основном дышит ртом. Искривляются зубы и формируется неправильный прикус.
Третья причина – осложнения на уши. У ребенка снижается слух, возникают хронические заболевания ушей.  
Если перечисленных симптомов у ребенка нет, нет и поводов для беспокойства. Операция не нужна.