Статьи

Про ИРС-19

Про ИРС-19

Приходит ко мне на прием мама с больным ребенком. Они лечатся уже больше недели. Помимо противовирусных, откашливающих препаратов, капель в нос и брызгалок в горло, ребенку применяют ИРС-19. Ребенок все равно подкашливает, и насморк не прекращается. В чем смысл применения препарата ИРС-19 в данном случае? ИРС-19 - препарат, который состоит из 19 штаммов наиболее распространенных бактерий. Его задача – повысить местный иммунитет слизистой носоглотки в борьбе с этими возбудителями.
Представьте себе, что происходит во время болезни. Например, идёт эпидемия гриппа, слизистая оболочка пытается выработать достаточное количество различных маленьких телец-лейкоцитов, которые будут убивать вирусы. Весь организм сосредоточен на то, чтобы уничтожить ту инфекцию, которая попала в организм в данный момент. Что происходит при применении ИРС-19? Мы добавляем еще 19 бактерий на поверхность и без того многострадальной слизистой. Даем задание организму дополнительно выработать клетки-убийцы для 19 бактерий! Конечно, в этом препарате возбудители ослаблены и не дают сами по себе никаких клинических проявлений, но они требуют от слизистой, аденоидов и небных миндалин выработать на это всё иммунный ответ, на что необходимы дополнительные ресурсы. И эти ресурсы изымаются у ослабленного болезнью организма, ослабляя его.  
Особенно, если это часто болеющий ребенок.
Поэтому, я разделяю мнение значительной части иммунологов о том, что нецелесообразно применять препарат ИРС-19 во время заболеваний. Так же как и  сразу после перенесенной болезни.  
Лучше всего применять ИРС-19 в период здоровья, когда есть достаточное количество внутренних сил. Логично с профилактическими целями его вводить перед весенними и осенними сезонами заболеваний.  Соответственно, самые благоприятные месяцы для применения этого препарата – две недели августа (перед осенью) и две недели февраля (подготовка к весне).