Статьи

Боль в ухе. Скорая помощь.

Боль в ухе. Скорая помощь.

Друзья, давайте представим такую ситуацию. Ночь или поздний вечер, аптеки закрыты. Вдруг у вас или у вашего ребенка начинает болеть ухо. С течением времени боль становится все сильнее и сильнее. Ухо шумит и боль в нем мучительно дергает, «стреляет».

Кто виноват и что делать?

Виноват насморк. Воспаление со стороны слизистой полости носа переходит по трубочке, соединяющей нос и ухо внутрь самого уха. Слизистая полости среднего уха и барабанная перепонка отекает, краснеет, в среднем ухе накапливается жидкость, нервные окончания раздражаются и возникает боль. Интенсивность боли зависит от степени воспаления, количества появившейся жидкости в среднем ухе.

Что делать?

Первое. Дать любое обезболивающее. В отличие от боли в животе, при которой нельзя давать снимающие боль лекарства до осмотра врача, при боли в ухе обезболивающее давать можно и нужно.

Второе. Интенсивность боли в ухе зависит от проходимости трубочки, которая соединяет его с носом. Чтобы улучшить проходимость этой трубочки нужно снять отек в полости носа. Поэтому закапываем любые сосудосуживающие капли в нос – називин, африн, длянос, санорин и т.п.

Третье. Снять воспаление с барабанной перепонки мы можем с помощью лекарств, которые закапываем непосредственно в ухо.

- Если из уха ничего не выделяется, нет слизи, гноя, кровянистой жидкости. Если ухо внутри сухое (сера не считается). В таком случае применяем отинум, отипакс, анауран. Что делать, если капель для ушей нет? Делаем капли сами. Нужно смешать глицерин и водку 1:1. Чайная ложка глицерина + чайная ложка водки. Если нет глицерина, разводим водку с мирамистином или водным раствором хлоргексидина 1:1 и закапываем в теплом виде. На ухо сверху кладем что-то теплое - шарф, грелку.

- Если из уха выделяется какая-то жидкость, слизь, гной, кровянистое отделяемое, то предыдущий метод не подходит. Можно только дать обезболивающее, закапать сосудосуживающие капли в нос, побрызгать мирамистином в слуховой проход и всё, больше ничего не предпринимать до осмотра врача.

И еще, когда возникла боль в ухе нельзя промывать нос никакими солевыми растворами типа долфин, аквамарис и прочее. При промывании эти растворы могут механически переносить инфицированную слизь через трубочку, соединяющую нос и ухо непосредственно в среднее ухо и усиливать воспаление.

Вот и все, что хотелось рассказать по этой теме, друзья. Если что не понятно, спрашивайте.

Дай Бог всем здоровья.