Статьи

Когда лучше проколоть уши девочке?

Мамы часто задают вопрос: когда же можно и нужно прокалывать уши маленькой дочке?
          Порой мы видим такую картину - прокалывают уши девочкам чуть ли не с пелёнок. Ребёночек совсем маленький, а уже с сережками в ушах. Хорошо это или плохо?
Давайте разбираться. Я исхожу из того, что всему своё время. Понятно, что совсем маленький ребёнок не требует украсить его серёжками. У девочки в этом возрасте пока что другие интересы: поиграть с мамой и папой, послушать сказку на ночь, искрящийся снег и детская лопатка, солнечная апрельская лужа и резиновые сапожки. Сережки хочет мама. Или бабушка. Идет время, девочка растёт, и в три-четыре года она уже осознаёт себя, смотрит в зеркало, радуется сама себе, хочет себя украсить. Хочет быть похожей на маму, старшую сестру, тетю, бабушку. Украшает себя всем, до чего дотянутся ее ручонки. Вот и подходящий момент для прокола ушей.
          Итак, первый момент – желание ребенка.
          Второй момент - анатомические особенности детских ушей. Давайте в этом разберемся. Ребёночек маленький, мочки ушей маленькие, ещё не очень развиты. В процессе роста они будут развиваться и к трём-четырём годам более-менее сформируются. Может быть, они будут потом немножко увеличиваться, но уже каких-то принципиальных изменений не произойдёт. Поэтому, если проколоть уши в возрасте трех-четырех лет или позже, это будет хорошо смотреться. Когда же прокалывают ушки младенцу, специалист, который это делает, располагает инструмент примерно посередине мочки. Но как дальше будут расти уши никто не знает. Вот подрастает девочка, уши ее растут и меняются вместе с ней. Одно ухо может быть чуть выше, другое чуть ниже. Одна мочка может быть чуть больше другой. Эти особенности у маленького ребенка оценить невозможно, как невозможно прогнозировать, как изменятся ее уши в процессе роста. И порой видим такую картину – девочке прокололи уши очень рано, она выросла, и сережки на ушах расположены не совсем симметрично.
          Исходя из этого, я руководствуюсь двумя моментами, обозначенными выше:
первый – желание ребенка, второй - возраст старше трех лет.