Статьи

Антибиотики

Здоровье детей во многом в руках их родителей, поэтому какой будет диалог с родителями, таков во многом результат лечения. В этом порой могут возникать трудности. Каждый человек считает себя специалистом в педагогике и медицине. Приходя в кабинет врача, родители маленького пациента уже подготовлены информацией из интернета. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что родители уже имеют определенные знания по проблеме. Плохо, потому что ставят свои диагнозы и начинают лечение уже до приема врача.
Зачастую оказывается, что родители уже давали ребенку антибиотики. Причем дают эти препараты в неоправданно маленькой дозе 1-2 дня. Не получив эффекта, самостоятельно меняют на другой. Некоторые родители сами назначают антибактериальную терапию как «профилактику», то есть чтобы "ребенок не разболелся". Это опасно тем, что ведет в будущем к устойчивости к этим препаратам. Но зачастую родители не понимают этого, "да, слышали, что нельзя так делать, но вот дали же пару дней антибиотик, ребенку получше стало, потом перестали давать, ничего страшного не произошло". Хорошо, что в большинстве аптек нельзя купить антибиотик без рецепта. Но порой в домашней аптечке есть лекарства, которые остались от лечения предыдущих заболеваний. И тогда родители начинают самостоятельно давать их ребенку.
Необходимо понять то, что пока возможно лечить без антибиотиков, нужно этому следовать. Эти препараты должны назначаться только врачом, в правильной дозировке и применяться должное количество дней. Если не следовать этим простым принципам, то в ближайшем будущем просто не будет эффективных антибиотиков.
Вопросы оториноларингологии (ЛОР)