Статьи

Ходить или не ходить в детский сад часто болеющему ребенку?

Быть или не быть

Вот в чем вопрос…

(У. Шекспир)

Ходить или не ходить в детский сад часто болеющему ребенку?

Типичная ситуация: привели на прием больного ребенка – 10 дней насморк, «храпит» во сне, накануне заболело ушко. Выясняем, что мальчик каждый раз болеет по 2-3 недели. Порой доктора назначают ему антибиотики. После выздоровления ребенка отводят в детский садик и через несколько дней он вновь заболевает и снова лечится две-три-четыре недели.
Детский сад - это, несомненно, очень хорошо. Ребенок привыкает к своим сверстникам, играет с ними. Воспитатели по специальной программе занимаются с детьми: музыкальные занятия, пение, рисование, лепка и многое другое. А как дети и родители любят детсадовские утренники!
Но, детский коллектив – это обмен инфекцией друг от друга. С одной стороны в этом есть положительный момент. Переболев разными инфекциями, у ребенка формируется к ним иммунитет. С другой стороны, у некоторых детей длительные воспалительные процессы могут перейти в хронические заболевания.
5 критериев того, что ребенок может посещать детский сад:
1. Если ребенок болеет ОРЗ или ОРВИ не больше недели
2. Для его лечения применяются обычные домашние средства и жаропонижающие
3. Лечение идет без применения антибиотиков
4. Нет осложнений
5. Болеет не чаще двух раз в месяц
5 критериев того, что посещения детского сада лучше ограничить:
1. Ребенок болеет ОРЗ или ОРВИ больше недели
2. Для его лечения часто назначают не только обычные домашние средства, жаропонижающие, противовирусные препараты, но и антибиотики
3. Заболевает на 5-6 день посещения детского сада, а то и раньше
4. Возникают осложнения
5. Из-за тяжести заболевания ребенка часто кладут в больницу
 Возвращаясь к случаю с ребенком  о котором я говорила в начале. Он как раз попадает по эти последние критерии. Его иммунитет пока не готов к такой нагрузке. Поэтому мой совет был таким – после выздоровления ребенка не водить его в садик в течение 3-6 месяцев.